Для тех, кто решил построить загородный деревянный дом или деревянную баню на даче, придется столкнуться с выбором деревянного строительного материала, который нам предлагают рынки и супермаркеты.

На рынке деревянного домостроения используют три типа строительных материалов:
  • Строганый брус;
  • Профилированный брус;
  • Клееный брус.

Строганый брус представляет собой обтесанное со всех сторон бревно, у которого поперечное сечение квадрат или прямоугольник. Из всех видов – этот вид строительного материала самый дешевый. Производится такой материал из древесины с естественной влажностью, поэтому со временем этот деревянный материал подвергается деформации. Деревянный дом из бруса, построенный из такого материала после постройки нужно на длительное время оставить под крышей для усадки, чтобы избежать деформации оконных, дверных проемов и отделки стен. Чтобы деревянный дом имел завершенный вид, нужно дополнительно отстрогать деревянные балки или обработать стены специальным отделочным материалом.

В чем разница между строганым, профилированным и клееным брусом? Почему клееный брус лучше?

Профилированный брус отличается от строганого гладкими лицевыми сторонами и формой шип-паз или гребенкой, которая применяется на стыках. В стыке шип-паз деревянного профилированного материала дерева дополнительно применяют утеплитель. При наличии гребенки у профилированного деревянного материала утеплитель не используется, но при изменении влажности герметичность может быть нарушена. Профилированный брус стоит дороже, но его преимущество – равномерная усадка, которая обусловлена сушкой дерева во время процесса его изготовления и он не требует дополнительной отделки. Но и в этом случае не избежать щелей и усадок деревянного материала, так что с новосельем после сборки деревянного дома из бруса тоже нужно будет повременить, и быть готовым периодически устранять появившиеся трещины.

Клееный брус обладает наилучшими характеристиками из всех деревянных строительных материалов. Следовательно, стоимость у него выше. Низкая влажность гарантирует отсутствие проблем с укладкой, это дает возможность строить из него деревянные дома в течение сезона, не теряя времени на технические перерывы. Технологии производства клееного бруса включают пропитку, которая препятствует процессу гниения и горению деревянного материала. Теплопроводность составляет 0,1 Вт/м·ºС. Деревянный дом, который сделан из клееного бруса обеспечивает комфорт в любое время года: летом прохладно, зимой тепло.


Поделитесь в соцсетях: