Google Assistant считается одним из самых функциональных голосовых помощников на рынке. Если не учитывать региональные ограничения, которые, как правило, связаны с недостаточно глубокими познаниями ассистента в местной культуры и языковых особенностях, Google Assistant практически не знает себе равных. Тем не менее, Google понимает, что нет пределов совершенству и старается еще больше расширить функциональные возможности фирменного ассистента.

Прямо сейчас Google тестирует новые функции для Google Assistant, которые станут доступны для использования с выходом будущих обновлений. На это указывает содержание программного кода актуальной версии ассистента. Одна из них получила название Ambient Mode и направлена на то, чтобы увеличить количество сценариев использования ассистента в повседневной жизни. К примеру, Ambient Mode позволит включить успокаивающую музыку, чтобы пользователь быстрее заснул.

Что умеет Google Assistant


Другая строка кода отсылает нас к углубленным настройкам ассистента. В ней говорится примерно следующее: «Здравствуйте, я ваш голосовой помощник. Я буду рядом в течение всего дня. Я буду становиться полезнее по мере того, как буду лучше узнавать вас. В каких областях вам нужна моя помощь?».

Очевидно, Google решила усовершенствовать алгоритмы, которые позволяют Google Assistant обучаться, чтобы затем давать рекомендации пользователю, основанные на его личных предпочтениях. Если все пойдет так, как было задумано, ассистент будет самостоятельно достраивать вопросы, распознавая контекст обращения. В результате на запрос «что мне посмотреть?», Google Assistant будет рекомендовать те фильмы и сериалы, которые интересны именно вам.

Кроме того, в Google Assistant появится продвинутая технология распознавания голоса. По сути, это усовершенствованный аналог функции Voice Match, который был доступен пользователям Android до недавних пор. Она автоматически снимала блокировку со смартфона при произнесении пользователем фразы «Окей, Google». Но, поскольку она часто ошибалась, принимая за владельца посторонних людей, Google приняла решение отключить распознавание в целях безопасности. Теперь же, доработав алгоритмы распознавания голоса, в компании надумали снова его вернуть. Благодаря Voice Match ассистент будет зачитывать входящие сообщения и почту только своему истинному владельцу, игнорируя всех остальных.


Поделитесь в соцсетях: