Керамзит – универсальный материал, который применяется в строительной отрасли, декоративных целях и в оформлении загородных участков. Он обладает хорошими теплосберегающими и отличными звукоизоляционными характеристиками, что дает возможность его использовать в бетоне и в качестве засыпки для разных зданий.

Для выравнивания пола


Керамзит позволяет с легкостью выровнять напольное покрытие, обеспечив хорошую теплоизоляцию. Этот процесс – достаточно простой. Прежде всего, основание чистится и грунтуется. Потом создается гидроизоляция из пленки с применением маячков. В полученные полосы засыпается керамзит fenixcentr слоем не меньше 5 см. В случаях, если пол кладется на первых этажах многоэтажки, можно сделать слой до 15 см. После этого полосы заливают цементом.

Области применения керамзита

В ландшафте


Керамзит часто применяется в ландшафте и в декоративных целях. Материал можно окрасить в разные оттенки, за счет чего возможности его применения расширяются.

С его помощью легко оформить площадь возле кустов и деревьев, представив его как цветной грунт. Часто его совмещают с гранитом или мрамором, благодаря чему результат получается визуально привлекательнее.

Крупная фракция подходит для обустройства ландшафтных дорожек. Но укладка чистого керамзита – не очень рентабельна, поскольку срок службы ограничивается 3-4 годами. Поэтому стоит смешать керамзит с цементом или насыпать его под покрытия.

В аквариуме


Это хорошее покрытие для дна аквариумов, так как материал пористый, благодаря чему водоросли в нем быстро приживаются.

Для цветов


Для хорошего развития растений советуют создавать в вазонах дренаж. Для него и подходит керамзит. Он укладывается на дно, а сверху насыпается грунт. Сверху можно присыпать слой земли мелким керамзитом, чтобы защитить ее от плесени.

Разуклонка крыш


При монтаже крыш нужен уклон. Эксперты отмечают, что плоская кровля неэффективна касательно отвода воды. На ней влага, которая осталась после осадков, часто приводит к протеканию.

Для создания уклонообразующего слоя подходит фактурный керамзит, не нуждающийся в дополнительном укреплении крыши. Последние плиты укладывают на уклоненные зоны с этим материалом, после этого они скрепляются специальными деталями.

Утепление


Керамзит считается эффективным утеплителем, используемым для утепления потолков, полов, выполненных из разных материалов, стен, перекрытий между этажами, кровли и мансард. За счет хороших теплоизоляционных свойств материал популярен и в утеплении жилища, и в возведении бань, и в монтаже фундаментов. Также широко используются этот материал для лоджий и перекрытий на чердаках.


Поделитесь в соцсетях: