Авиакомпании готовы и даже хотят «кормить» свои самолеты реактивным топливом на био-основе, которая производится из отходов растительного масла из фаст-фудов и других ресторанов и мест общественного питания.

Эксперты совместно с несколькими американскими авиакомпаниями успешно провели испытательные полеты с использованием реактивного топлива на био-основе. В ходе этого эксперимента био-топливо смешивалось с обычным топливом для самолетов. Авиакомпании заинтересованы в развитии этого направления отчасти из-за роста цен на нефтепродукты, которые лежат в основе топлива для реактивных двигателей.

Однако авиакомпании отмечают, что, хотя испытательные полеты, в том числе и последний полет авиакомпании United Airlines из Хьюстона в Чикаго на основе смеси 40/60 био и обычного топлива и имели успех, отсутствие поставщиков био-топлива не позволяет использовать его на регулярной основе.

Одним из основных барьеров - нехватка сырья: водоросли, жиры, использованное растительное масло и другое, а это делает «зеленое» реактивное топливо дороже.

Читайте также: Таблетки от головной боли убивают мозг?]Биотопливо не такое уж и экологичное[/url]

Некоторые авиакомпании и производители био-топлива в США обратились к правительству за помощью в организации развития этого нового топливного сектора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: