Сокращение рынка


Страховой рынок Украины за первые девять месяцев 2014 года сократился на 21% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таковы совокупные данные по всем страховым компаниям Украины. Больше всего сократился сегмент личного страхования и накопительного страхования жизни (минус 7% к прошлому году). Интересно, что некоторые страховщики («MetLife Украина»), напротив, прибавили в данном направлении.

Александр Залетов (президент Лиги страховщиков Украины), выделяя причины сложившегося положения, назвал одной из главных сокращение объемов банковского кредитования (особенно ипотечного). Количество выданных автокредитов сократилось менее значительно как и розничное потребительское кредитование.

По этим причинам каско осталось флагманом страхового рынка в текущем году, хотя сегмент комплексного автострахования «просел» почти на 15%. Для сравнения падение сборов по ОСГПО составило 4% по стране в целом. Рост объемов страхования наблюдался в этом году только на рынке ДМС (добровольного медицинского страхования), но объясняется это ростом цен на медикаменты.

Существенным фактором сужения страхового рынка Украины является частичная или полная потеря для страховщиков территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. Резко возросшие страховые выплаты жителям этих территории также снижают общие показатели прибыльности страхового рынка.

Рост страховых тарифов


Значительная доля мадикаментов закупается Украиной на Западе. Цены на фармпрепараты выросли из-за укрепившегося курса пары доллар/евро. Как следствие, поднялись и тарифы на ДМС. Расчет каско на калькуляторах в интернете и в офисах страховщиков тоже отнюдь не радует: рост стоимости полиса в этом году составил порядка 20-30%.

На цену каско также влияет слабая гривна и, как следствие, удорожание запасных частей на автомобили иностранного производства. Стоимость запчастей в гривнах растет, повышаются расходы на восстановительный ремонт, растут убытки страховщиков, и они реагируют на это увеличением тарифов в своих калькуляторах каско.

На рост страховых тарифов повлияла и смена перестраховочных партнеров украинскими страховщиками. В 2014 году отечественные страховые компании снижали долю партнеров в России, привлекая европейских и американских, тарифы которых хоть незначительно, но превышают российские.

Передел страхового рынка


Все три бывшие «дочки» российских страховщиков в глубоком пике. Только «АльфаСтрахование» показало незначительный рост сборов. Видимо, за счет своевременной продажи компании российскими владельцами. «Провiдна» и «ИНГО Украина» потеряли значительные доли своих активов и постоянных клиентов. Хотя, строго говоря, снижение рейтинга «Провiдной» наблюдается уже несколько лет. Акционеры давно искали серьезного инвестора или покупателя.

В этих условиях некоторые страховщики, напротив, улучшили свои показатели:

  • «УСГ» за 9 месяцев уходящего года собрала страховых премий почти на 10% больше, чем в прошлом году.

  • Чистая прибыль страховой компании «Брокбизнес» (правда, при падении общих сборов почти в 1,5 раза) превысила 142% относительно прошлого года.

  • СК «Нефтегазстрах» при росте страховых сборов показал и динамику чистой прибыли в размере 144% за последние 9 месяцев.



Прогноз


В будущем году, по мнению экспертов, страховой рынок Украины ожидает стабилизация и небольшой рост (в основном за счет инфляции). К концу 2015 года наметится тенденция постепенного улучшения ситуации на рынке, которая будет связана с макроэкономическими показателями: укреплением гривны, ростом потребительского, авто- и ипотечного кредитования. Возможен приход на рынок Украины нового серьезного игрока, способного потеснить ведущих страховщиков и технологически вывести рынок на новый уровень.


Поделитесь в соцсетях: