Сегодня поездка на море – это наилучший отдых для всей семьи. Мы едем на морские берега, чтобы отдохнуть и набраться сил. На морских курортах можно не только понежиться в шезлонге на пляже с коктейлем в руках, а и позаниматься различными видами спорта, подтянуть здоровье.

Издревле всем и повсеместно известно, какими целительными свойствами обладает морской воздух. Со временем ученые и медики научились извлекать из морских глубин самые полезные компоненты. Морские соли, и минералы широко используются в медицине и косметологии. Очень большой популярностью сегодня пользуются именно косметические средства на основе натуральных природных компонентов, стоит узнать подробнее о такой косметике.

Но главное, это исцеляющие свойства морского климата. Именно за оздоровлением многие люди едут на моря. Люди, страдающие определенными заболеваниями, чувствуют себя намного лучше после даже не длительного пребывания на морских курортах.

Ученые доказали, что самые обыкновенные морские волны являются очень эффективным природным массажером. Морской воздух насыщен кислородом и озоном, что также благотворно влияет на состояние здоровья людей с различными хроническими заболеваниями.

Что лечат на море?


Удивительно, но факт. Отдых на морском воздухе замедляет даже старение человеческого организма, укрепляет иммунитет и способствует благоприятному развитию детского организма.

Очень полезно пребывание на море детям с заболеваниями дыхательных путей. В том числе отдых на море полезен малышам с астмой. Также морской климат благотворно влияет на состояние миндалин, а также является отличной профилактикой аденоидов.

Люди с кожными заболеваниями также могут получить облегчение своей болезни, принимая воздушные ванны на морском курорте.

И даже заболевания опорно-двигательного аппарата приезжают лечить на морской курорт.

Расстройства нервной системы – это бич современного общества. Благоприятная, спокойная атмосфера морских курортов, умеренный субтропический климат борются с невралгией. Многие проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы также лечат морским климатом.

Что привезти с моря?


Конечно, с сувенирами, привезенными с морских курортов, у нас, как правило, ассоциируются магнитики, пепельницы с изображением морских санаториев и пляжей. Однако есть и более полезные сувениры, которые можно привезти домой.

Натуральная морская соль с добавлением эфирных масел – отличная фитотерапия и профилактика различных вирусных инфекций.

Натуральная косметика с добавлением морских минералов и водорослей отличается не только отбеливающим и подтягивающим эффектами, а и обладает лечебными свойствами, заживляя мелкие ранки, очищая поверхность кожи от излишнего жира и угревой сыпи.

Морские водоросли сегодня активно используют и как косметическое средство, и в качестве активной пищевой добавки. Полезные вещества, содержащиеся в водорослях, оказывают целебный и очищающий эффект.

Читайте также: Астрономы узнали, почему на обратной стороне Луны почти нет морей

Море своими щедрыми дарами на протяжении всей истории человечества одаривало людей, принося пищу, здоровье и красоту.


Поделитесь в соцсетях: