Активные разговоры о возможности Украины вернуться к статусу ядерной державы начались после оккупации Крыма российскими войсками и развязывания необъявленной войны против Украины в Донецкой и Луганской областях. Чтобы понять, почему возникла идея возврата в Украину ядерного оружия, необходимо определиться, какие преимущества получает страна, им обладающая.


Ядерное оружие


Ядерное оружие — довольно специфический вид оружия. Любое другое оружие производится для того, чтобы с его помощью максимально эффективно уничтожать противника. Ядерное оружие не может использоваться для поражения противника, потому что последствия его применения практически непредсказуемы. Поэтому обладание данным оружием используется как метод психологического давления, проще говоря, для шантажа.

Армия страны-агрессора — России, количественно превосходит украинскую. При прямой интервенции со стороны России защитить свой суверинитет Украине будет очень сложно. Если бы Украина обладала ядерным оружием, это было бы мощным сдерживающим фактором. Чем может шантажировать агрессора Украина при отсутствии на ее территории ядерного оружия?

Многим людям памятны последствия аварии на Чернобыльской АЭС. На территории Украины находятся несколько мощных атомных станций, ядерного топлива которых хватит, чтобы остудить горячие головы российских «ястребов», лелеющих идею победного марша от Луганска до Ла-Манша. Да и Европе стоит серьезно призадуматься о безопасности украинских АЭС и более активно помогать Украине противостоять агрессивным устремлениям северного соседа.

Вторая возможность психологического давления со стороны Украины заключается в запасах урановой руды. Разведанные запасы урана на территории Украины — одни из самых больших в мире. Стран, способных изготовлять ядерное оружие, в мире довольно много. А вот запасы урана есть далеко не у всех. Если предположить, что где-нибудь в тылу Российской Федерации появится страна, обладающая ядерными технологиями, в которую Украина теоретически сможет поставлять уран, то баланс сил может существенно измениться.

Эти рассуждения нормальному человеку могут показаться циничными и негуманными, но методы ведения гибридной войны, которую фактически развязала Россия против Украины, далеки от общепринятых. При дальнейшей эскалации военных действий мир может стать свидетелем таких зверств, по сравнению с которыми идея передачи урана для сдерживания агрессора может показаться сущим чистоплюйством.

Теперь о «нормальном» ядерном оружии. Так как ни одна страна в мире ядерным оружием не торгует, Украина должна полностью самостоятельно изготовлять его. Кроме ядерных зарядов, для доставки должны использоваться носители, способные достаточно точно транспортировать боеголовку в нужное место. Возможности создания ракет-носителей в Украине есть. Изготовить ядерные боезапасы украинские ученые тоже смогут. Хотя следует помнить, что производство ядерных боеголовок гораздо опаснее, чем производство тепловыделяющих элементов для атомных станций.

После изготовления ядерных боезарядов необходимо провести пробные взрывы. Полигоны для испытания ядерного оружия расположены в пустынных местах, чтобы наносить по возможности меньший ущерб окружающей природе. Россия и США проводят испытания в пустынях, Франция свои испытания проводила на удаленных островах в Тихом океане. Украина — страна густонаселенная. Мест для безопасного проведения испытаний ядерного оружия в Украине нет.

Полигон для испытаний — сложный, очень дорогостоящий инженерно-технический объект. Даже в случае принятия высшим руководством страны решения о строительстве полигона на территории Украины, срок его введения в эксплуатацию займет несколько лет. Так как пик российской агрессии будет достигнут в ближайшее время, украинские военные не успеют подготовить и испытать ядерное оружие.

Сдерживание агрессора


Если в нынешней войне с Российской Федерацией Украина не сможет использовать ядерное оружие как фактор, сдерживающий агрессора, то, возможно, оно пригодится в дальнейшем? Обладание ядерным оружием — дело очень дорогостоящее. Финансовые затраты на производство и хранение ядерных зарядов, изготовление средств доставки, строительство полигона для испытаний, обойдется Украине в такую астрономическую сумму, точно просчитать которую вряд ли кто-нибудь сумеет.

Допустим, Украина все же решилась пойти на колоссальные экономические жертвы и сумела создать все вышеперечисленное. Предположим, мировое сообщество согласилось признать право Украины иметь на своей территории ядерное оружие. Повысит ли статус ядерной державы обороноспособность Украины?

Нынешняя гибридная война с Россией показала, что методы ведения войны изменились. Российская армия использует приемы, которые ранее применяли только вооруженные террористические группировки: массовый захват заложников, использование мирного населения в качестве живого щита, размещение огневых точек в густонаселенных жилых районах. Информационная война стала одной из основных составляющих ведения современной войны. От подобных угроз ядерное оружие не защитит.

Ядерное оружие появилось после Второй мировой войны, носившей тотальный характер. Возникла потребность в сверхмощном оружии, способном массово уничтожать живую силу и технику противника. Современные войны носят локальный характер, ведутся не очень большими мобильными соединениями. Возросла роль каждого отдельно взятого бойца. Появились новые способы невоенного давления на противника.

Экономические санкции против Российской Федерации, принятые странами Европейского Союза и США, оказывают более действенное влияние на российское руководство, чем открытое военное противостояние. В этих условиях снижается значение роли ядерного оружия для сдерживания противника.

Украине стоит задуматься не о возвращении статуса ядерной державы, а над вхождением в систему коллективной безопасности НАТО. Это позволит сбалансировать расходы на армию и минимизирует риски внешней агрессии.

Сергей Москаль


Поделитесь в соцсетях: