Пожалуй, никого уже не удивишь тем, что в мире существует институт сна. Чем только современные ученые не интересуются, и что только не изучают. Однако, как оказалось, есть прок от вот таких бюджетных учреждений.

Сам институт расположен в США, там изучают влияние бессонницы на мозг человека, его способность мыслить и оценивать ситуацию после нескольких суток беспрерывной работы. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни не мог заснуть, многие прибегали к употреблению седативных препаратов или снотворного, а есть и такие, кого бессонница преследует постоянно.

Очень часто, почитав о бессоннице в интернете, мы верим различным мифам об этом состоянии человеческого организма, занимаемся самолечением или самостоятельно выбираем снотворное, чего без рекомендаций врача делать точно нельзя. Не стоит все принимать на веру, но все же побольше узнать о бессоннице можно и даже нужно. В сети есть масса интересных ресурсов http://brjunetka.ru/ с полезной информацией.

Мифы и факты


Итак, первый и основной миф, который связан с бессонницей – эффективность напитков при отсутствии сна. Мы постоянно слышим и видим в кино, что алкоголь помогает уснуть, ведь действует на организм расслабляющее. На самом деле, на каждый организм алкоголь действует по-разному, поэтому далеко не факт, что выпив порцию спиртного, Вы забудетесь сладким сном, ведь в большинстве случаев алкоголь оказывает полностью противоположное воздействие.

Ещё один из самых распространенных мифов – это то, что бессонница является следствием психологической травмы. Конечно, стресс может повлиять на качество сна, но физиологических причин развития данного состояния куда больше. Это может быть постоянная боль, нарушения ритма дыхания, побочные эффекты после приема лекарств.

А вот фактом является мнение, что упражнения помогут уснуть. Действительно, регулярные занятия физкультурой – это отличное лекарство от бессонницы, а кроме того занятие крайне полезное для всего организма.

Миф и то, что чтение или телевизор помогают уснуть, свет и шум от телевизора, наоборот, раздражают большинство людей. Но есть и те, кто лучше засыпает не в тишине, поэтому найдите золотую середину, то есть создайте для себя небольшой уровень шума. Включите вентилятор или расслабляющую музыку на слабой громкости.

И самый опасный миф по части бессонницы – это то, что снотворные препараты безвредны. Это самое большое заблуждение. Большинство лекарственных препаратов несут риск развития привыкания. Такие средства не лечат бессонницу, они просто помогают Вам уснуть, а проблема остается.


Поделитесь в соцсетях: