Ситуация на востоке Украины перестала быть критической, а переросла в катастрофическую ещё в тот день, когда появились сведения о гибели детей 6-ти и 12-ти лет.

С каждым днем действия ополчения начинают быть все более дерзкими и решительными. Если раньше ополченцы лишь заявляли о том, что у них появятся танки, то сегодня можно не сомневаться, что с легкой руки Кремля они у них будут. Так, совсем недавно украинские силовики нашли два танка российского производства, что говорит о решительном настрое пророссийских сепаратистов разделить Украину.

Республика в Республике


Сегодня уже сложно разобрать, кто сепаратист, кто ополченец, кто террорист в этой гибридной войне, именно так называют эксперты то, что сейчас происходит на востоке нашей страны. Ко всему обилию представителей «мирного ополчения» сегодня можно добавить кадыровцев, зеленых человечков и всевозможных диверсантов.

Не менее сложно становится разобраться, кто за что воюет. Помимо ДНР и ЛНР у нас на горизонте возникла Новороссия и ещё несколько «новообразований» меньших масштабов и аппетитов.

Россия и украинская граница


Роль державы агрессора очевидна, но по факту в Украину прорываются из России вооруженные боевики, колонны спецтехники, ввозится провиант и оружие для боевиков, переправляются сами же боевики, однако соседняя страна остается вроде и ни при чем. Масла в огонь подливает и то, что восточные границы Украины и приграничные районы Российской Федерации вдруг начали усиленно охранять ВС России.

Сегодня же поступила информация, что со стороны российской границы напортив Донецкой области сосредоточены 6500 тысяч личного состава ВС РФ. Не менее настораживает и информация по российским военным у границ с Украиной и напротив Луганской и Харьковской областей - более 4 100 л/с, напротив Сумской и Черниговской областей – более 2 500 л/с.

Кроме этого волнительного «соседства» украинские пограничники то и дело гоняют вооруженные бандформирования от своих блокпостов.

Основные проблемы сил АТО


Здесь к гадалке ходить не нужно, чтобы выделить главную проблему наших силовиков и армии – отсутствие вещей первой необходимости. Несмотря на то, что патриотизма и смелости украинским военнослужащим не занимать, но с передовой то и дело приходят тревожные весточки о том, что солдатам нечего есть, не с чем идти бить врага и подобное. Можно сколько угодно говорить, мол, армию разворовывали и ослабляли много лет подряд, так-то оно так, но недавний скандал с сухпайками для солдат – прямое подтверждение того, что на стороне врага ещё и такой воин, как коррупция, которая пропитала все государственные ведомства в нашей стране.

К основным проблемам, которые сопутствуют проведению АТО, присоединились слухи о том, что планы силовиков террористам сливает крот в органах.

Что мы делаем, чтобы остановить войну


Конечно, идея рыть ров на границе с РФ или огородиться от недруга километрами колючей проволоки – это радикальное предложение, но все же план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, который принадлежит нашему Президенту Порошенко, является первым лучиком надежды на развязку конфликта.

Оптимистичная новость и о том, что решено переселять мирное население из зоны АТО. Конечно, эвакуация граждан наводит на мысли о том, что ситуация может ещё больше усугубиться, но все же так спокойнее.

Вчера, 16 июня 2014 года, после заседания Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко сообщил о планах внести изменения в Конституцию Украины для более легкого процесса децентрализации, а также объявить временное перемирие на востоке Украины.

Если необходимостью скорейшей децентрализации, как главному шагу по направлению к окончания военного противостояния на Донбассе согласились практически все, то реакция на планы огласить временное прекращение огня оказалась не такой одностайной.

Не мудрено, ведь террористы на востоке стремительно наращивают мощь своих группировок, чем обернутся для Украины эти «мирные дни» - неизвестно. Но дать шанс тем, кто готов на переговоры, а также вывести мирное население из опасной зоны – это острая необходимость.

Что в итоге?


В итоге остается ждать и наблюдать за тем, как будет проходить процесс временного перемирия. Ну а на экстренный случай есть надежда, что киевские власти приберегли план «Б».

Валерия Ржевская, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: