На вопрос: на что уходит большая часть семейных доходов, каждая хозяйка ответит, конечно же, на продукты питания. И это на самом деле так. Низкий прожиточный минимум наших граждан, постоянный рост цен на рынке продуктов – все это способствует сложившейся ситуации, а качество и безопасность пищевых продуктов на отечественных прилавках по-прежнему оставляют желать лучшего.

На сегодняшний день масштабы фальсификации продуктов достигли невероятных высот. Подделывают практически все, что пользуется у людей спросом. Контролирующие органы физически не успевают конфисковать все фальсифицированные продукты питания с прилавков магазинов. Именно поэтому, чтобы не стать жертвой халатных производителей, при выборе продуктов питания покупателю следует быть предельно внимательным, а также обладать достоверной, а не рекламно-обманчивой информацией. Иначе можно поплатиться своим здоровьем.

Подделки продовольственных товаров делаются в корыстных целях и, как правило, всякий раз направлены на получение нелегального дохода. Жертвами становятся практически все люди – от подделки не застрахованы даже самые состоятельные граждане. Очень часто бывает так, что обман покупателя происходит без ведома продавца. К примеру, если «недостаток» расположен внутри колбасы, хлеба, упаковки. В этом случае виновен производитель. Но сегодня все чаще фальсифицируют продукты питания сами продавцы. Так, например, их могут обмануть оптовые посредники, привезя некачественный товар, тогда многие и решаются продать партию во что бы то ни стало, ведь в противном случае они понесут убытки. Некоторые продавцы устраивают распродажи, делают скидки на такой товар, но, как правило, большинство просто продает его по обычным ценам. Давайте рассмотрим примеры некоторых фальсификаций.

Молоко и кисломолочные продукты


Как всем нам известно, молоко содержит большое количество полезных для организма веществ. Но сегодня, к сожалению, его тоже стали фальсифицировать, продавая молоко вообще без молока. Естественно, ни для кого уже не секрет, что молоко, которое продается в супермаркетах, значительно отличается от деревенского, натурального. Даже молоко, стоящее на полках магазинов с надписями «цельное», «натуральное», с изображением на этикетке коровы, произведено из порошка. Порошок этот разбавляют водой, после стерилизуют, добавляют добавки и в завершении разливают по красивым пачкам. Для обычного человека ни его вид, ни вкус, ни запах не будет отличаться от настоящего молока.

Что касается кисломолочных продуктов, подделки среди них также довольно не редки. К примеру, возьмем сметану. Ее разбавляют: простоквашей, кефиром, крахмалом, диетическим сыром, водой, гидрогенизированными жирами, растительным маслом и т.п. Так, поскольку кокосовые, пальмовые и другие растительные масла сравнительно дешевые, производители, для того чтобы исключить дорогой молочный жир, стараются вложить именно их, причем в как можно больших количествах, в молочные продукты. Отсутствие жестких требований по этому роду продукции, открывает огромный простор для любых фантазий подделывателей.

Яйца


Казалось бы, такой натуральный, неподдельный продукт как яйцо просто невозможно фальсифицировать, так как оно создано самой природой. Тем не менее, на сегодняшний день и здесь возможны фальсификации. Да, в это поверить трудно, но, судя по источникам, китайские умельцы уже научились создавать искусственные, неотличимые от настоящих, куриные яйца. Фальсификаты обходятся производителям дешевле и создаются намного быстрее.

Соевый соус


Соевый соус также большей частью является фальшивкой, хотя, казалось бы, сама по себе соя – вполне доступное сырье. Но все дело в том, что процесс производства соевого соуса очень длительный и трудоемкий. Именно поэтому многие предприимчивые производители переориентируются на «скороспелую» подделку, которая и хранится несравненно дольше, и готовится за дня три.
Основа ненастоящего соевого соуса – это гидролизованный растительный белок. Сюда прибавим соль, красители и кукурузный сироп. И это собственно то, что Вам подают к суши. Думаете, что васаби настоящий? Сомнительно. Скорее всего, это самый что ни на есть обычный хрен, смешанный с красителем и самой обычной горчицей.

Красная рыба


Бледно-серый цвет красной рыбы (лосося, форели, семги), которую мы часто можем наблюдать на прилавках магазинов, уже свидетельствует о ее плохом качестве. Как правило, такую рыбу выращивают в искусственных условиях – на фермах, где рыба живет в такой теснотище, что она не в состоянии плавать, и лишена натурального корма.

Чтобы придать рыбе благовидный розовый цвет, производители пичкают ее специальными красящими средствами. Таблетки эти делают разных оттенков – дабы угодить вкусам хозяев рыбоводческих предприятий. Данные исследований просто поражают, на фермах сегодня выращивается примерно 95% атлантического лосося, но он практически весь крашеный, а ведь стоит эта рыба не дешево.

Разумеется, красная рыба – не единственный продукт, который производители красят, чтобы придать ему товарный вид. Так, синюшный цвет курицы скрадывается при помощи красителей и смеси из лепестков бархатцев. А в хлеб из пшеничной муки фальсификаторы добавляют черную патоку или желтый сахар. Характерный оранжевый оттенок сыра чеддера получается также благодаря некому сочетанию красящих веществ...

Крабовые палочки


Исходя из названия – деликатес. Но сегодня практически все потребители знают, что никаких крабов в крабовых палочках нет, но не многим известно, что по большей части даже рыбы там нет. Так, судя по надписям на упаковках, в состав крабовых палочек входят красители, крахмал, сурими (рыбный фарш) и консерванты. Но в действительности, в рыбном фарше находится не более 10% самой рыбы. А какие именно вещества составляют остальные 90% экспертам, после проведения исследований, выяснить так и не удалось.

Креветки


Покупая креветки, мы на самом деле покупаем воду. Замораживают их сразу после вылавливания, чтобы креветки не ломались. Естественно, количество льда в креветках ни одним производителем не указывается, ведь норм на его количество попросту нет. Этим недобросовестные производители увеличивают вес товара на 10-40 %.

И еще одно, так как морской прибрежный планктон может собирать в себе тяжелые металлы, люди научились разводить креветок в береговой зоне, можно сказать в искусственных условиях, так как эта зона не является обычной средой их обитания. А выращенные искусственно креветки, содержат антибиотики, которые добавляются в воду для того, чтобы ракообразные не болели.

Чем это опасно? Избыток антибиотиков в организме человека вызывает дисбактериоз, аллергические реакции, убивает микрофлору в организме. К сожалению, у нас пока нет законов, которые регулировали бы наличие антибиотиков или стимуляторов роста в креветках, а «на глаз» это обнаружить невозможно. При выборе креветок, эксперты советуют отдавать предпочтение только «Атлантическим», то есть выловленным в море, в них, как правило, антибиотиков меньше.

Оливковое масло


Как ни странно, но фальсификация оливкового масла является одним из самых доходных видов «деятельности» итальянской мафии. Обычные потребители должны знать, что львиная доля этого масла на полках отечественных магазинов либо сильно разбавленная более дешевым сырьем, либо есть полной имитацией настоящего.

Как правило, масло, которое сегодня продается под видом высококачественного оливкового, на 80% состоит из смеси дешевых растительных масел из Марокко, Туниса, Испании и Греции. Никакой особой пользы от такого продукта, конечно же, нет. Ну, точно не больше, чем от самого обычного подсолнечного масла.

Советы
Для того чтобы не попадаться на подделки, старайтесь покупать продукты исключительно в специально отведенных местах. Ни в коем случае не стесняйтесь требовать документы, которые подтверждают качество продукции. Ну а если Вы все-таки обнаружили фальсификацию продукта, знайте, что имеете полное право потребовать свои деньги назад. Выбирайте продукты правильно, заботьтесь о своих близких и, конечно же, о себе!

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: