Чемпион страны донецкий «Шахтер» разработал свой вариант формата следующего сезона Премьер-лиги – ранее стало известно, что в элите украинского футбола в следующем сезоне выступят на 16, а 14 клубов.

«Горняки» предлагают для начала провести классический двухкруговой турнир – каждая команда сыграет по 26 матчей. После завершения регулярного чемпионата представители «Шахтера» предлагают поделить всех участников Премьер-лиги на три группы.

Команды, финишировавшие с первого по четвертое места, разыграют между собой чемпионство и путевку в Лигу Чемпионов. Клубы, завершившие регулярный сезон на 5-8 местах, определят обладателя путевок в Лигу Европы, а остальные команды поспорят за сохранение места в Премьер-лиге. «Шахтер» настаивает на том, что по итогам следующего сезона элиту украинского футбола покинет только одна команда, что связано с неспособностью клубов Первой лиги перейти в Премьер-лигу.

Клубы Премьер-лиги путем голосования выберут нужный формат – второй вариант предлагает сама Премьер-лига (классический двухкруговой турнир без продолжения).


Поделитесь в соцсетях: