Как и четыре года назад, сборная Чили победно стартовала на мундиале – латиноамериканцы со счетом 3:1 обыграли аутсайдера группы B команду Австралии. И хотя уже в дебюте матча чилийцы повели 2:0, интрига сохранялась практически до финального свистка.

На 11-й минуте Алексис Санчес воспользовался несогласованностью защитников Австралии, с нескольких метров пробив в нижний угол. Через три минуты очередной провал обороны «Соккеруз» завершился голом Вальдивии, эффектным ударом перебросившего голкипера Австралии.

Хозяева следующего Кубка Азии нащупали свою игру ближе к перерыву – на 35-й минуте Австралии удалось реализовать одно из своих немногих преимуществ. Прошла акцентированная подача на Кэхилла, а Тим в воздухе легко переиграл 170-сантиметрового Гари Меделя, сократив отставание в счете.

Во втором тайме чилийцы безуспешно пытались остановить атакующий порыв Австралии – Клаудио Браво пришлось несколько раз серьезно вступать в игру, а потенциальный дубль Кэхилла сорвал офсайд. К слову, впервые на чемпионате мира судьи не дали веского повода вспоминать о себе, четко отработав во всех спорных ситуациях.

В концовке матча штурм Австралии был остановлен голом вышедшего со скамейки Босежура, забивавшего Гондурасу четыре года назад.

Чили - Австралия 3:1
Голы: Алексис Санчес, 12, Вальдивия, 14, Босежур, 90+2 - Кэхилл, 35