Сборная Украины по теннису пробилась в плей-офф Первой группы Кубка Дэвиса – на хардовых кортах Мальме Стаховский и компания обыграли обеcкровленную отсутствием Робина Содерлинга сборную Швеции.

Перед заключительным игровым днем Украина лидировала 2:1 – Сергею Стаховскому для досрочной победы над шведами нужно было обыграть лидера скандинавов Маркуса Эрикссона, с чем украинец не без проблем, но справился.

В первом сете Стаховский вел с брейком, однако Эрикссон в восьмом гейме сделал обратный брейк. Теннисистам пришлось играть тайбрейк – Стаховский вел 5:1, но сумел реализовать сет-бол только при счете 6:5. Во второй партии ситуация повторилась – снова Стаховский мог обходиться без тайбрейка, однако украинец не подал на сет. Стаховский вновь выиграл тайбрейк, причем снова взял 13-й гейм со счетом 7:5.

В третьем сете Эрикссон уже не смог дотянуть до тайбрейка – при счете 5:4 Стаховский подал на матч, принеся Украине решающее очко. Теперь украинцам остается ждать жеребьевку – среди потенциальных соперников сборной Украины по теннису Нидерланды, Бельгия, Сербия, Австралия, Испания, Аргентина, США или Канада.