Два ключевых матча в борьбе за чемпионство состоялись в 23-м туре – в Днепропетровске «Днепр» принимал столичное «Динамо», а лидер сезона «Шахтер» наведался в Харьков.

«Днепр» подтвердил свою блестящую форму, в напряженном матче одолев «Динамо», которое в нынешнем сезоне в четырех играх против «Днепра», «Шахтера» и «Металлиста» набрало лишь одно очко. В игре без моментов дважды максимум выжал Матеус – в первом тайме бразилец распечатал Рыбку со второго этажа, а после перерыва 99-й номер «Днепра» воспользовался грубой ошибкой Драговича. «Динамо» свой первый и последний удар в створ
ворот Дениса Бойко нанесло на 93-й минуте.

Днепр - Динамо 2:0
Голы: Матеус, 45+1, 58

В Харькове «Металлист» мог снова отобрать очки у «Шахтера», но подопечных Игоря Рахаева хватило всего на 35 минут. После автогола Кучера и реализованного пенальти от Марлоса «Металлист» вел 2:0 – в течение каких-то девять минут голы Косты, Эдуардо и Срны еще на три очка отбросили «Металлист» от борьбы за золото.

Металлист - Шахтер 2:4
Голы: Кучер, 7 (в свои ворота), Марлос, 32 (с пенальти) - Коста, 36, Эдуардо, 38, Срна, 45, Адриано, 74