Лидер рейтинга WTA Серена Уильямс стала первой двукратной победительницей турнира в Брисбене. Обыграв в финале хардового турнира белоруску Викторию Азаренко, Уильямс-младшая открыла счет своим титулам в 2014 году и завоевала свой 58-й трофей.

Азаренко вновь дала бой своей более титулованной сопернице, однако хотя бы растянуть матч на три сета не смогла. В первой партии американке хватило одного брейка, а на старте второго сета первая ракетка мира повела со счетом 2:0 – казалось, что победа уже в руках у Серены, но Азаренко заметно повысила качество своей первой подачи, а на приеме стала действовать с нужной степенью агрессии.

Счет 0:2 Азаренко превратила в 4:2 в свою пользу – теперь уже белоруске достаточно было два раза защитить гейм на своей подаче, но Уильямс-младшая явно не собиралась затягивать матч. Американка мгновенно оформила обратный брейк, а при счете 5:5 заставила белоруску повторно отдать гейм на своей подаче.

Добавим, что по ходу турнира в Брисбене Серена Уильямс последовательно обыграла своих ближайших преследовательниц в рейтинге WTA – в полуфинале была повержена новоиспеченная третья в рейтинге Всемирной теннисной ассоциации Мария Шарапова, а в решающем матче оружие сложила вторая ракетка мира, Виктория Азаренко.

Серена Уильямс (США, 1) - Виктория Азаренко (Беларусь, 2) - 6:4, 7:5