Питерский «Зенит» неоднозначно пробился в 1/8 финала Лиги Чемпионов – в последнем матче группового этапа «бело-синими» нужно было сыграть не хуже «Порту». Так и вышло, вот только поражения от «Аустрии» со счетом 4:1 никто не ожидал.

До «Зенита» быстро дошли хорошие новости с «Висенте Кальдерон» - немотивированный «Атлетико» еще в первом тайме забил два мяча в ворота «Порту», а вратарь хозяев вдобавок потянул пенальти от Жосуэ. К тому времени и сам «Зенит» вышел вперед – Кержаков обыграл голкипера и катнул сферу в пустые ворота. Впрочем, «Аустрия» до перерыва счет сравняла, а во втором тайме Юрий Лодыгин еще три раза доставал мяч из сетки своих ворот.

Добавим, что «Зенит» установил антирекорд Лиги Чемпионов – ранее проходным барьером для выхода в плей-офф были семь очков, но команда Лучано Спалетти умудрилась с шестью баллами выйти в 1/8 финала. Такие клубы, как «Шахтер», «Наполи», «Бенфика», «Базель» и «Аякс» набрали больше «Зенита» на групповом этапе, но сыграют в Лиге Европы.

Атлетико - Порту 2:0
Голы: Рауль Гарсия, 14. Диего Коста, 37

Аустрия - Зенит 4:1
Голы: Хозинер, 44, 51, Юн, 48, Кинаст, 90+3 - Кержаков, 35

Турнирное положение: Атлетико – 16, Зенит – 6, Порту – 5, Аустрия – 5.