Донецкий «Шахтер», как минимум, гарантировал себе путевку в плей-офф Лиги Европы – после домашней победы над «Реал Сосьедадом» и неожиданного разгромного успеха «Манчестер Юнайтед» в Ливеркузене у «горняков» появились неплохие шансы второй год подряд пройти в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

В первом тайме при равной игре ключевым стал опыт игроков «Шахтера». На 37-й минуте Срна и Дуглас Коста быстро разыграли угловой, бразилец прострелил в штрафную, где уже караулил Луис Адриано.

На старте второго тайма центральный защитник «Реал Сосьедада» Иньиго Мартинес подарил мяч Тейшейре, а тот любезно воспользовался подарком – 2:0. Довести матч до победы для «Шахтера» было уже делом техники.

До финального свистка «Донбасс Арена» еще дважды взрывалась радостными порывами аплодисментов – дубль оформил Дуглас Коста. Особенно хорош был первый мяч бразильца, забитый мощным ударом в девятку ворот басков.

Шахтер - Реал Сосьедад 4:0
Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87

Байер - Ман Юнайтед 0:5
Голы: Валенсия, 22, Спахич (автогол), 30, Эванс, 65, Смоллинг, 77, Нани, 88

Турнирное положение: Манчестер Юнайтед – 11, Шахтер – 8, Байер – 7, Реал Сосьедад – 1.