Вчера в Москве на 16-м чемпионате мира по легкой атлетике были разыграны еще шесть комплектов наград. Украинцев, к сожалению, среди медалистов не оказалось, а главные роли блестяще отыграли олимпийские чемпионы Лондона, которым удалось в Москве доказать не случайность своего успеха годичной давности.

В ходьбе на 20 километров первое «золото» в медальную копилку России положил Александр Иванов. Украинец Руслан Дмитренко финишировал седьмым, отстав от подиума всего на 53 секунды.

В десятиборье американец Эштон Итон (на фото) стал первым многоборцем, которому удалось после победы на Олимпиаде стать чемпионом мира. Итон уверенно опередил Михаэль Шрадера и Дамиана Уорнера. Алексей Касьянов после первого дня занимал 22-е место, но вчера из-за травмы вынужден был сойти с дистанции.

У женщин были разыграны награды в беге на 10 тысяч метров, прыжках в длину и метании диска. В беге прогнозируемую победу одержала эфиопка Тирунеш Дибаба, переигравшая своих соотечественниц и кенийских спортсменок. Напомним, что Дибаба является двукратной олимпийской чемпионкой на дистанции 10 тысяч метров.

Олимпийский успех Лондона в Москве подтвердила и американка Бритни Риз, победившая в секторе по прыжкам в длину. Риз откровенно повезло, что Блессинг Окагбаре при своей серебряной попытке заступила на 15 сантиметров, ведь в итоге Риз опередил прыгунью из Нигерии всего на два сантиметра.

В метании диска уверенный успех одержала хорватка Сандра Перкович. Польская метательница Жанета Гланц, перед квалификацией сломавшая нос украинке Наталии Семеновой, показала седьмой результат.

Добавим, что в медальном зачете лидируют американцы (2-1-0), опережающие Эфиопию (1-1-1), Кению (1-1-1) и Ямайку (1-0-1).