Доминирование испанцев в европейском и мировом футболе на всех уровнях нашло свое логическое продолжение в финальном матче чемпионата Европы среди игроков не старше 21 года. Как и год назад на взрослом Евро, в решающем матче «Фурия Роха» была на голову сильнее своих итальянских сверстников.

Первый тайм стал бенефисом полузащитника «Барселоны» и капитана испанской молодежки Тьяго Алькантары, который забил все, что ему создали партнеры по команде – к 38-й минуте каталонец, реализовав пенальти, оформил первый на турнире хет-трик. К тому времени счет на табло стал 3:1 в пользу Испании – в стартовые 10 минут команды обменялись голами, но затем испанцы окончательно убежали вперед.

После перерыва Италия играла первым номером, испанцы действовали на контратаках, смогли заработать второй пенальти в матче, который спокойно реализовал лидер «Малаги» Иско. Незаметный доселе атакер «Ромы» «Ливерпуля» дальним ударом за 10 минут до финального свистка подарил Италии надежду, однако счет больше не менялся.

Напомним, что два года назад Испания также стала чемпионом Европы, причем Алькантара за два финальных матча забил четыре мяча.

Италия - Испания 2:4
Голы: Иммобиле, 10, Борини, 80 - Алькантара, 6, 31, 38 (с пен.), Иско, 66 (с пен.)