Французский биатлонист Мартен Фуркад второй сезон подряд стал обладателем «Большого хрустального глобуса». 24-летний неоднократный чемпион мира накануне старта этапа Кубка мира в Сочи имел солидный отрыв перед Эмилем-Хегле Свендсеном – норвежец не попал в стартовый протокол сегодняшней индивидуальной гонки в Сочи, а это значит, что Фуркад-младший стал недосягаемым не только для Свендсена, но и для остальных преследователей.

Сегодня Мартен Фуркад в последней индивидуальной гонке в сезоне может стать обладателем «Малого хрустального глобуса» в зачете индивидуалок. Французу достаточно финишировать не ниже 15-й позиции, чтобы обеспечить себе триумф в этом зачете. В зачетах гонок преследования, масс-старта и спринта Фуркад также лидирует, но еще есть небольшая доля вероятности, что действующего победителя общего зачета Кубка мира нагонят в этих классификациях.

Отметим, что в нынешнем биатлонном сезоне Мартен Фуркад выиграл шесть гонок, пять раз занимал второе место, а также трижды финишировал с бронзовой наградой. Француз в прошлом сезоне набрал 1100 очков, а в этом за шесть гонок до окончания сезона идет с опережением прошлогоднего графика, имея 1012 пунктов.