Вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о создании Координационного комитета, который будет заниматься подготовкой и проведением в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Государство выделит на организацию спортивного праздника свыше семи миллиардов гривен. Ожидается, что эта сумма пойдет на развитие инфраструктуры, необходимой для проведения Евробаскета.

«Государственное финансирование составит 7,057 млрд грн, из которых реконструкция Дворца спорта в Киеве (200 млн грн), создание тренировочных площадок для сборных (782 млн грн), компенсация процентов по банковскому кредиту (1,1 млрд грн), строительство новых взлетно-посадочных полос в Одессе и Днепропетровске (3,4 млрд грн), развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет-2015 (1,4 млрд грн)», - гласит заявление пресс-службы вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Проведение финальной стадии чемпионата Европы по баскетболу позитивно скажется на бирже труда – ожидается, что в процессе подготовки к Евробаскету-2015 будет создано свыше ста тысяч рабочих мест, а еще десять тысяч будет задействовано для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры.


Поделитесь в соцсетях: