Леверкузен, «БайАрена», 22:05

Харьковский «Металлист» уже приучил своих болельщиков к регулярным европейским походам в Лиге Европы – в прошлом сезоне харьковчане были в шаге от полуфинала турнира, а за год до этого именно сегодняшний соперник «Металлиста» стал преградой для команды Мирона Маркевича в 1/16 Лиги Европы. Тогда «Байер» под руководство нынешнего тренера «Баварии» Юппа Хайнкеса разгромил украинцев с общим счетом 6:0.

С тех времен много воды утекло – «Металлист» еще больше заматерел в Европе, а «Байер» продолжает безуспешно бодаться в Бундеслиге, где в прошлом сезоне деградировал с зоны Лиги Чемпионов в турнир классом пониже. Сейчас у «Байера» молодой тренер – знаменитый финн Сами Хююпяя только постигает азы тренерского мастерства. Состав же слабее не стал, за исключением потери Артуро Видаля. Главной проблемой нынешнего «Байера» является то, что «фармацевты» перестали прогрессировать. По большому счету, «Металлист» это тоже касается, но на еврокубковой арене харьковчане серьезных сбоев не дают.

У гостей традиционно погоду на поле будут делать латиноамериканские легионеры, «Байер» же рассчитывает на своих воспитанников – лидерами ливеркузенцев являются опытнейший защитник Арне Фридрих, центральная ось команды Рольфес и невероятно талантливый Шюррле. Отметим, что обе команды подходят к старту в Лиге Европы без дисквалифицированных и травмированных игроков.

Предварительные составы:

«Байер» : Лено - Карвахал, Фридрих, Вольшайд, Кадлец - Бендер, Райнартц, Рольфес - Ренато Аугусто, Шюррле - Кисслинг.

«Металлист»: Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Эдмар, Торрес - Соса, Шавьер, Тайсон - Кристальдо.

Мысли тренеров:

Сами Хююпяя («Байер»): "Мы готовы к тяжелой работе. Металлист за прошедшие полтора года стал сильнее. Сейчас это команда с большим числом сильных в единоборствах и дриблинге игроков".

Мирон Маркевич («Металлист»): "Лично для меня Байер - одна из лучших команд в Бундеслиге. Хорошая атака. Можно даже сказать, у нас голова болит, как удержать Шюррле, Кисслинга... Разумеется, как и у любой команды, у Байера есть и слабые стороны. Постараемся ими воспользоваться".

Трансляция: ТК «Футбол»

Прогноз novostiua.net – 1:1

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: