До открытия Олимпиады в Токио остается чуть больше восьми недель, а волнения по поводу разумности проведения Игр, учитывая вновь обострившуюся эпидемиологическую ситуацию, только растут: медицинское сообщество Японии, волонтеры и местные жители выступают резко против старта соревнований.

Ассоциация врачей требует отменить Олимпиаду в Токио

Удар по медицине


С апреля в Японии резко увеличилось число случаев заболевания коронавирусом — тогда появились разговоры о «четвертой волне» пандемии, и за последний месяц в стране были зафиксированы новые рекорды по количеству тяжелобольных COVID-19, летальных исходов и зараженных за сутки.

В связи с этим на большей части территории Страны восходящего солнца действует чрезвычайное положение, а президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху даже пришлось отложить важный визит в Японию в преддверии Олимпиады.

Сложившаяся ситуация все серьезнее дестабилизирует прогнозы по поводу проведения Олимпиады. К опросам населения, демонстрирующим отрицательный настрой японских жителей в отношении Игр, присоединилась Ассоциация практикующих врачей Токио, чей состав насчитывает 6000 специалистов.

Открытое письмо


На прошлой неделе организация направила письмо на имя премьер-министра Ёсихидэ Суга, губернатора Токио Юрико Койке и главы оргкомитета Сейко Хасимото с требованием отменить соревнования.

«Мы настоятельно просим власти убедить Международный олимпийский комитет в том, что проведение Олимпийских игр является сложной задачей, и потому следует добиваться решения об отмене Олимпиады», — сказано в письме.

В ответ МОК и организаторы предложили медикам провести трехдневные виртуальные встречи для обсуждения вопроса. На них вице-президент МОК Джон Коутс планирует заверить протестующих в том, что, согласно официальной позиции комитета, для жителей Японии Игры будут «безопасными и надежными».

Раннее мы сообщали, что Северная Корея не примет участия в Олимпиаде в Токио.

"КНДР приняла решение не участвовать в 32-х Олимпийских играх, чтобы защитить спортсменов от глобальной кризисной ситуации в области здравоохранения, связанной с коронавирусом", - заявили в КНДР.


Поделитесь в соцсетях: