Замдиректора Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) Ярослав Кручек прояснил ситуацию с дисквалификацией капитана Шахтера Дарио Срны.

Срна в феврале был дисквалифицирован на 17 месяцев, но поскольку у него взяли положительную допинг-пробу еще в марте 2017-го, на поле он сможет вернуться уже с 22 августа. Ранее предполагалось, что по этому делу может быть подана апелляция от WADA, но в организации решили этого не делать. А сегодня срок подачи апелляций и вовсе истек.

«Все сроки подачи апелляций закончились. Собственно, решение НАДЦУ уже действует с 22 февраля, просто был срок для его обжалования. Кто-то мог стремиться его смягчить, другие – сделать более жестким, но каждая сторона имела на это определенное время», — говорит Кручек.

Также чиновник отметил, что дисквалификация Срны не может быть аргументов для пересмотра результатов Шахтера.

«Норма автоматического аннулирования результатов не относится к командным видам спорта. Это касается только индивидуальных видов спорта. Если более двух игроков одновременно протестированы положительно, тогда команда подвергается целевому тестированию всех подряд игроков, и может быть рассмотрен вопрос об аннулировании результата того матча, после которого у игроков был обнаружен этот допинг. Только так».


Поделитесь в соцсетях: