Следственный комитет России начала уголовные дела против трех украинских депутатов. Представитель ведомства Владимир Маркин отмечает, что трех подозреваемых депутатов Верховной Рады обвиняют в публичных призывах к осуществлению терактов в России.

Дела по ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» возбуждены против Юрия Березы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса. Их объявили в розыск.

Депутаты называли боевиков, организовавших теракты в Грозном, союзниками Киева, которые начали борьбу против России. Такое заявление прозвучало от экс-руководителя «Днепра-1» Юрия Березы. Андрей Левус сравнивал чеченских боевиков с украинскими сепаратистами. А Мосийчук назвал произошедшее доказательством открытия второго фронта в Чечне.

Читайте также: Следственный комитет России начал уголовные дела против Гелетея и Муженко

В ночь на 4 декабря боевики напали на пост ДПС в Грозном. При этом погибли трое полицейских. Часть нападающих забаррикадировалась в Доме печати. Впоследствии их уничтожили. Оставшихся бандитов убили в здании школы. В ходе спецоперации в Грозном погибли 14 полицейских, 18 были ранены.


Поделитесь в соцсетях: