В московском аэропорту «Внуково» произошла катастрофа: разбился легкомоторный самолет, на борту которого находился президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. В компании уже подтвердили гибель главы корпорации.

Есть информация, что вместе с Кристофом де Маржери в самолете находилось трое членов экипажа - граждан Франции.

На земле разрушений и жертв нет. Трагедия произошла в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной. Возбуждено уголовное дело, классифицируемое по ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте происшествия найдены «черные ящики». Визуально их состояние нормальное.

В расследовании произошедшего примет участие и Франция, для чего в Москву из парижа прибудут эксперты.

По предварительным данным, самолет пытался совершить взлет в 23:57, а через 30-40 секунд столкнулся с машиной службы аэродрома. Воздушное судно загорелось, все находившиеся на борту погибли. Водитель снегоуборочной машины не пострадал.

Читайте также: В Новосибирской области при посадке разбился учебный самолет

Комиссия по расследованию аварии рассматривает три версии. Причиной катастрофы могли стать неблагоприятные погодные условия, в том числе и плохая видимость из-за тумана и осадков. Кроме того, существенную роль играет отказ от авионики и человеческий фактор. Есть версия, что водитель снегоуборочной машины был пьян. 60-летний мужчина отправлен на экспертизу.


Поделитесь в соцсетях: