В последнее время Россельхознадзор выражал обеспокоенность по поводу систематического нарушения международных и российских требований во время поставки польской растительной продукции на территорию РФ.

В прошлом году было выявлено 916 случаев нарушения требований оформления фитосанитарных документов, что было обговорено с польской службой карантина и защиты растений. Польская сторона взяла на себя дополнительные обязательства для обеспечения достоверности сертификационных документов. Но, несмотря на это, с того времени выявлено еще 513 нарушений, что свидетельствует о недостаточности предпринимаемых польской стороной мер.

С начала 2014 года выявлено 27 случаев заражения продукции из Польши двумя видами объектов, карантинными для России – восточной плодожоркой и западным калифорнийским трипсом. Первый объект отсутствует на территории Польши, что свидетельствует о том, что польская сторона не владеет информацией о фитосанитарном состоянии своей продукции или занимается экспортом продукции третьих стран под видом собственной.

Россельхознадзор проинформировал о случившемся Государственную инспекцию защиты растений и семеноводства Польши и генерального директора Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя. Но польская сторона не предоставила материалы расследования, а также план мероприятия по обеспечению безопасности своей продукции.

Кроме того, в польской продукции зафиксировано значительное превышение допустимых норм остаточного содержания пестицидов и нитратов.

Читайте также: Украина изучает работу польских медиков

Принимая во внимание риск, который несет такая продукция для здоровья населения, Россельхознадзор считает, что с 1 августа текущего года следует ввести временные ограничения на ввоз продукции из Польши на территорию России или ввоз польской продукции через страны. Под ограничения попадают свежие груши, айва, яблоки, абрикосы, черешня, вишня, нектарины, персики, сливы, а также капуста разных видов и прочие овощи.


Поделитесь в соцсетях: