Президент России Владимир Путин попытался ослабить европейские опасения насчет сокращения поставок газа в пятницу после того, как Брюссель заявил, что будет действовать заодно с новыми властями в Киеве, если Кремль осуществляет угрозу перекрытия крана в Украину.

"Я еще раз хочу сказать: мы не намерены и не планируем перекрывать поставки газа для Украины, - сказал Путин, выступая по телевидению на заседании консультативного Совета Безопасности.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия гарантирует «выполнение всех наших обязательств перед европейскими потребителями".

Напомним, вчера Президент РФ написал письмо лидерам стран ЕС, в котором выразил обеспокоенностью долгами за газ со стороны Украины и сообщил о намерении созвать встречу для обсуждения проблем с дальнейшими поставками газа европейским потребителям.

Читайте также: Россия может потерять Украину как покупателя газа

Россия, заявляет о 2,2 млрд долларов США непогашенного долга Украиной за потребленной российский газ. Последнее повышение цены на газ для Украины до 485,5 долларов США за кубический метр Украина, а также США назвали «политическим».


Поделитесь в соцсетях: