Президент России Владимир Путин предупредил европейских лидеров, что задержки по оплате за российский газ со стороны Украины создали "критическую ситуацию" и предложил провести срочные переговоры по этому вопросу, заявил в четверг пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

"Ситуация не терпит отлагательства", - сказал г-н Песков, комментируя письмо, которое Владимир Путин направил своим европейским коллегам, и где выразил «глубокую обеспокоенность» долгом Украины в размере 2,2 млрд долларов США. В письме Президента РФ содержатся предупреждения о возможном влиянии украинского долга на транзит российского газа в Европейский Союз.

По словам Пескова, в письме, Путин предложил "механизмы диалога для срочных обсуждений сложившейся ситуации". Он не упомянул никаких подробностей о предложении и не уточнил, каким именно лидерам было адресовано письмо.

Читайте также: Путин разрешил Украине идти в Европу и не одобрил визы для мигрантов

В среду "Газпром" предупредил Украину, что может потребовать предоплату от Киева за газ и поставлять такое количество, за которое заплатила украинская сторона. Тогда же Владимир Путин со своей стороны заявил, что "Газпром" в настоящее время должен воздержаться от этой меры, и предположил провести переговоры с ЕС.


Поделитесь в соцсетях: