Президент РФ Владимир Путин выдвинут в номинацию на получение Нобелевской премии мира 2014 года. Кроме главы российского государства, в список попали пакистанская активистка Малала Юсуфзаай, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден и Папа римский Франциск.

Члены Нобелевского Комитета встретились на заседании и добавили к списку претендентов свои предложения с учетом недавних событий, происходящих в мире, в том числе и в Украине, Таиланде и Венесуэле.

Директор Норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад отметил, что целью их встречи является обсуждение последних событий. Члены Комитета пытаются предугадать, как именно будут развиваться события в горячих политических точках мира.

В этом году на премию выдвинуто наибольшее число кандидатов, а именно 278. На премию мира также номинированы 47 организаций.

Читайте также: Организация получила Нобелевскую премию за борьбу с химоружием

Лундестад рассказывает, что они получают все больше номинаций от людей в тех странах, в которых никогда ранее не представляли кандидатов на данную награду.

Победителя Нобелевской премии мира 2014 года назовут во вторую пятницу октября. Награждение состоится 10 декабря. В прошлом году Нобелевскую премию мира вручили Организации по запрещению химического оружия.


Поделитесь в соцсетях: