Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся в рамках официального визита в Австрии, заявила вчера, что Россия обеспокоена фактами фальсификации некоторых исторических моментов Второй мировой войны в Западной Европе.

«Фальсификация истории является очень чувствительной темой для нас. Мы очень встревожены попытками прославлять нацизм и создать новые пронацистские партии», - заявила Матвиенко на церемонии по обмену ратификационными грамотами за передачу коллекции книг Эстерхази в Австрию.

Матвиенко отметила, что австрийские власти продемонстрировали «адекватный подход» к истории Второй мировой войны, в ходе встречи с Барбарой Праммер, главой Национального совета Австрии.

«Я знаю, что Австрия признает решающий вклад, который внес советский народ в разгром фашизма и осуждает любые проявления идеологии нацизма, в том числе марши ветеранов СС в странах Балтии», - отметила спикер.

Она выразила надежду, что политики и историки Австрии примут активное участие в конференции, посвященной периоду Второй мировой войны в октябре 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: