Уже не первый год решается вопрос относительно возведения в Смоленской области мемориала памяти Леха Кичиньского. Стало известно, что польское правительство предложило выделить 100 тысяч квадратных метров территории, на которой разбился Ту-154, под постройку мемориального комплекса. План мемориала, разработанный польскими архитекторами, так и не был утверждён властями Смоленской области, которые боятся недовольства местных жителей.

Администрация Смоленска приняла во внимание тот факт, что территория предполагаемого мемориала станет больше территории Красной площади (90 тыс. кв. м.). Губернатор области Алексей Островский заявил, что они не могут принять такое решение по причине возможного массового недовольства со стороны ветеранов войны и обычных жителей области. Однако губернатором было обещано скорое решение данного вопроса.

Проект возведения мемориального комплекса включает в себя постройку 115-метрового памятного сооружения, парковочной и охранной зон, часовни и музейной части. Польская сторона ещё в 2011 году обязалась взять на себя финансирование данного проекта. Но из-за разногласий между российской и польской сторонами относительно площади и места для мемориала вопрос до сих пор остается открытым.


Поделитесь в соцсетях: