Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино вновь дал высокую оценку организации чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. "Я очень радуюсь тому, что нас ожидает… На этом ЧМ Россия докажет миру, что является открытой страной, в которую могут приехать люди, в которой они могут веселиться и отмечать праздник футбола", - заявил он в понедельник, 4 июня, в Цюрихе.

В разговоре с журналистами международных информационных агентств Инфантино отметил, что у него не вызывают беспокойства проблемы прав человека, допинга и поведения футбольных болельщиков в России. "Я редко был так спокоен", - подчеркнул он и добавил, что за последние 20 лет не видел еще ни одну страну, которая сделала столь много для приема мирового первенства, как РФ. Инфантино отказался вступать в дискуссию о соблюдении прав человека в России. "Мы находимся там для организации ЧМ. В общем и целом, как в России, так и в Катаре был достигнут прогресс (в области прав человека. - Ред.). Мы не можем решить все проблемы мира, и это не является нашей целью", - отметил он.

При этом глава ФИФА не считает проблемой возможный бойкот чемпионата со стороны иностранных политиков. "Мы концентрируемся на футболе, остальное для нас не имеет значения", - указал он. По словам Инфантино, в центре внимания на предстоящем ЧМ должен быть спорт. "Когда мяч покатится по полю, весь мир сосредоточится на футболе, политика нас не будет волновать. Тогда люди будут радоваться победе своей команды и огорчаться поражению", - добавил он.

Одновременно Инфантино указал, что в ходе подготовки ЧМ-2018 были приняты достаточные меры для защиты от допинга. "Мы сделали все, что могли. Тесты, повторные тесты, двойные тесты и еще раз тесты, а также проверка взятых проб и емкостей. Все это в сотрудничестве с WADA. Все игроки на ЧМ будут проходить допинг-тесты на основе анализов крови и мочи, все тесты будут проводиться без участия РФ", - подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: