21 июля к медикам токсико-терапевтического отделения города Николаева поступил 58-летний мужчина, которого укусил паук-каракурт.

Пострадавшему немедленно оказали необходимую медицинскую помощь.

В народе самку каракурта называют «черной вдовой». Она знаменита тем, что сразу после оплодотворения убивает самца. Человека яд тоже может загнать в могилу. Чаще летальные исходы происходят у детей. Причем, боль от укуса каракурта не слишком сильная – как будто вы наткнулись на колючку.

На месте укуса появляется красная крапинка, в которой можно заметить две белые точки. Пятно быстро исчезает, а самочувствие укушенного ухудшается – появляется сильная боль на месте укуса, которая перекидывается на живот, конечности, спину. Появляется тошнота, рвота, головная боль, нарушается сердечный ритм и дыхание, могут возникнуть галлюцинации.

Читайте также: В Харьковской области на женщину напал ягуар

При укусе каракурта следует прижечь это место пламенем спички. В этом случае, если проделать это не позже двух минут после укуса, можно разрушить 90-100% яда. Укушенную конечность следует зафиксировать, наложив повязку на место, близкое к укушенному. В любом случае пострадавших надо немедленно доставить в больницу, используя носилки. Больного следует положить так, чтобы укушенное место находилось выше остального тела.


Поделитесь в соцсетях: