Бориспольский городской районный суд Киевской области вынес решение об освобождении злоумышленников, виновных в избиении Татьяны Чорновол, Сергея Котенко и Романа Залюбовского.

Как рассказывает адвокат журналистки и народного депутата, за подобные преступления предусматривается наказание в виде тюремного срока до пяти лет. Но суд приговорил Котенко к 1 году, 3 месяцам и 10 дням тюрьмы. Его сообщник Залюбовский попал под амнистию. Обоих виновников преступления освободили в зале суда.

Суд не принял во внимание доказательства адвоката Чорновол о том, что преступление было заказано высшими эшелонами бывшей украинской власти. Кроме того, судья проигнорировал заявления, что избиение Чорновол связано с событиями Майдана, а также активной политической деятельностью потерпевшей.

Читайте также: Квалификационная комиссия начала дела против семи судей

В партии «Народный фронт» отмечают, что намерены подать апелляцию, чтобы добиться от суда справедливого наказания для преступников. Кроме того, фракция требует от Генпрокуратуры установить заказчиков избиения Чорновол.

Напомним, журналистка и гражданская активистка Татьяна Чорновол была избита в ночь на 25 декабря 2013 года. Злоумышленники подрезали ее автомобиль, а затем избили. Женщина была госпитализирована с сотрясением мозга, переломом носа и множественными гематомами.


Поделитесь в соцсетях: