Глава МВД Украины Арсен Аваков требует публичности судебного процесса над бывшим генералом Пукачем, проходящем в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как пишет Министр внутренних дел Украины на своей странице в Facebook, Апелляционный суд столицы должен рассекретить материалы заседаний, а также открыть весь судебный процесс для общества.

Аваков считает, что апелляция на решение суда первой инстанции в таком важном для страны деле, в условиях нынешних реформ и изменений не может быть закрытой. Глава МВД называет это «аморальным».

Читайте также: Журналистка Мирослава Гонгадзе награждена орденом княгини Ольги

Убийство журналиста Георгия Гонгадзе произошло в сентябре 2000 года. Его тело без головы было найдено 2 ноября 2000 года в сотне километрах от Киева в Таращанском лесу. В декабре 2005 года начался судебный процесс, в котором в убийстве обвинялись Александр Попович, Николай Протасов и Валерий Костенко. Главным исполнителем преступления считают экс-генерала МВД Алексея Пукача, который находился в розыске. Заказчики убийства так и не были найдены. Попвич и Костенко были приговорены к 12 годам тюрьмы, Протасов получил 13 лет лишения свободы. Пукача задержали летом 2009 года в Житомирской области.


Поделитесь в соцсетях: