14 лицам, которые причастны к организации серии взрывов в Харькове и области, было объявлено о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.

Семерым из подозреваемых избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внести залог. Двум лицам меру пресечения изберут в течение суток. Еще пятеро объявлены в розыск.

По словам прокурора области Юрия Данильченко, с июля по ноябрь на Харьковщине действовала террористическая организация «Харьковские партизаны». Их целями было уничтожение важных объектов, в том числе и оборонного значения, дестабилизация общественного порядка.

Данильченко заявил, что члены этой группировки причастны ко взрывам электроопоры возле поселка Безлюдовка и пабе «Стена», а также к вооруженному нападению на Лозовский военный комиссариат.

В прокуратуре отметили, что 9 запланированных преступлений удалось предупредить. Указано, что злоумышленники собирались убить проукраинского активиста Харькова и взорвать техническую шахту возле госпредприятия «Завод им. Малышева».

Некоторые члены террористической группы были задержаны СБУ 23 октября, когда они собирались подорвать завод пиротехники. Других членов банды задержали в начале текущей недели.

Читайте также: Прокуратура Луганской области объявила о подозрении «депутату» «ЛНР»

В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической организации» продолжается.


Поделитесь в соцсетях: