Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту артиллерийского обстрела донецкой школы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное производство было открыто по пунктам «а», «в», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК России «Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Как полагает следствие, военнослужащие Нацгвардии и Вооруженных сил Украины по указанию вышестоящих лиц из тяжелого оружия произвели прицельный огонь по средней школе №63 в Донецке. В результате двое подростков погибли, трое человек были ранены.

Следствие считает, что должностные лица Украины специально открыли артиллерийский огонь с целью уничтожения русскоязычного населения на территории «ДНР». При этом были нарушены минские договоренности, а также Конвенция о правах ребенка.

Это уголовное производство соединено с основным уголовным делом о применении украинской стороной запрещенных методов ведения войны и о геноциде населения «ЛНР» и «ДНР».

Читайте также: Прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело против кандидата в нардепы по факту подкупа избирателей

Напомним, ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что снаряд был выпущен с территории, подконтрольной боевикам.


Поделитесь в соцсетях: