Вчера в Харькове неизвестные сообщили о заминировании здания областной администрации, занятого сторонниками Евромайдана.

В милицию эта информация поступила вчера около 18:00. В ХОГА прибыли эксперты-взрывотехники со служебными собаками, намеревавшиеся обследовать здание и прилегающую территорию.

Отметим, незадолго до этого координаторы харьковского Евромайдана сообщили о возможных провокациях.

Тем временем возле областной администрации собралось более 100 сторонников Майдана, а чуть дальше от них - примерно такое же количество их противников. «Антимайдановцы» скандировали пророссийские лозунги и пытались своими криками заглушить выступления оппонентов.

Ранее участники акций Майдана заявили, что не собираются освобождать здание ОГА, пока не будет отправлен в отставку губернатор Михаил Добкин и назначен исполняющий его обязанности. Кроме того, они настаивают на том, чтобы иметь возможность влиять на основные кадровые назначения в областной и районной администрациях – путем согласования кандидатов с Майданом.

Как заявила на брифинге одна из координаторов харьковского Майдана, Виктория Черевко, активисты также настаивают на расследовании деятельности городского головы Геннадия Кернеса и поиске лиц, стоящих за «бандитскими группировками», атакующими митинги ее соратников.

Читайте также: Под Симферополем стоят автобусы с представителями «Правого сектора» - готовы вмешаться в стычки под ВР Крыма на стороне татар

Черевко также подчеркнула, что основным в настоящий момент является обеспечение безопасности харьковчан.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: