В минувшее воскресенье на запад США обрушилась серия масштабных торнадо. Жертвами стихии стали, как минимум, шесть человек. Еще десяток людей были ранены. Вихри настигли три штата-Индиану, Иллинойс и Кентукки. Больше всего разрушений в Иллинойсе.

Основной удар мощного торнадо принял на себя город Вашингтон в этом штате, находящийся в 230 километрах от Чикаго. Кварталы населенного пункта оказались практически сметены:улицы не узнать, деревья вырваны с корнями, десятки домов разрушены до основания, сотни зданий имеют повреждения, автомобили превратились в бесполезную груду металла. Все 15 тысяч человек, проживающих в Вашингтоне, остались без электричества.

Джонатан Монкен, возглавляющий агентство по чрезвычайным ситуациям Иллинойса, сообщает, что многие жители оказались заблокированы в подвалах домов. Сейчас спасатели ведут работы по освобождению людей из завалов. Мэр города Гари Мэниер отмечает, что Вашингтон стал похож на зону военных действий, целые кварталы полностью разрушены.

Свидетели разыгравшейся стихии рассказывают о градинах, размером с теннисный мяч. 37 человек пострадали и доставлены в больницы. 7 жертв торнадо находятся в тяжелом состоянии.






Поделитесь в соцсетях: