На официальном сайте Министерства внутренних дел Украины сообщается об открытии уголовного производства по факту кражи металлических изделий, обнаруженных сотрудниками управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью в Киевской области во время проведения обыска на территории склада предприятия, деятельность которого связана с оптовым приемом металлолома. Правоохранителями обнаружено не территории склада около 5 тонн радиоактивных металлических труб, как сообщается на сайте МВД.

Специалист госсанэпидемслужбы утверждает, что радиационный фон металла в несколько раз превышает допустимые нормы. Есть вероятность, что эти трубы использовались в системе охлаждения реактора Чернобыльской АЭС. Точное их происхождение будет установлено.

Уголовное производство открыто согласно с частью 1 статьи 265 УК Украины, предусматривающей правонарушение в виде незаконного обращения с радиоактивными материалами. Санкции этой статьи предусматривают в виде наказания лишение свободы на 2-5 лет.

На данный момент проводятся следственные мероприятия по установлению причастных лиц к организации приема металла, а также свидетелей данного правонарушения.


Поделитесь в соцсетях: