Антикварная мебель, которая выставлялась на различных аукционах и уходила на торгах за суммы, превышающие реальную стоимость в десятки раз являются самыми уникальными для своего времени предметами интерьера и, безусловно, произведениями искусства. Иметь их в своих коллекциях большая честь для любого ценителя, поэтому на аукционах и проходит столь ярая борьба за них. Так, табурет работы Реджинальда Льюиса продали в 10,4 раза дороже, а кресло от мастерицы Эйлин Грей в 7,2 раза.

Итак, Вашему вниманию подборка наиболее дорогой стариной мебели, которая попадала на аукционы в течении последних 13 лет:

Мебель, ценой в состояние


1. Открывает список предмет от знаменитой фирмы Фаберже. Но не подумайте, что это легендарные пасхальные яйца. Бывало, что мастера и изготавливали мебель под заказ. Так мастером Михаилом Першиным был в течение четырех лет изготовлен стул по рисункам немецкого архитектора Лео фон Кленца. В 2007 году на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке он был продан за 2,28 млн. долл., что превышает его реальную стоимость на 780 тыс. долл.

Мебель, ценой в состояние


2. Следующие в списке два итальянских дивана середины XVIII века, автор которых неизвестен, хотя есть предположения, что им был либо Лоренц де Феррари, либо Доменик Пароди. Обнаружены они были в помещении Торговой палаты Генуи, потом побывали в Амереке, а после уже в Англии, где ушли с молотка на аукционе Sotheby’s в Лондоне за 2,77 млн. долл.

Мебель, ценой в состояние

3. Китай во времена империи славился мастерами по красному дереву. Одной из наиболее замечательных их работ является кровать, принадлежавшая императору Цяньлуну, которая была изготовлена из сандалового дерева, а над ручной резьбой трудились не один год. После Синьхайской революции предмет искусства был вывезен из страны. А в 2010 на торгах Sotheby’s в Гонконге его продали за 2,97 млн долл.

Мебель, ценой в состояние


4. Туалетный столик, который продали на Sotheby’s в 2009 году за 4,48 млн долл., был изготовлен американским мастером Вильямом Сейвери. Работы этого мастера-краснодеревщика можно посчитать по пальцам одной руки, так как очень много его работ было уничтожено. Изготовлен этот столик был в XVIII веке.

Мебель, ценой в состояние


5. Работы мастера из Голландии Бернарда II Ван Ризамбурга уже давно известны во всем мире. В своих работах он пользовался довольно сложной и дорогой японской техникой. Так секретер эпохи Людовика XV на аукционе Cristie’s продали за 5,1 млн долл. Сам предмет мебели мастером был изготовлен в 1756-57 годах.

Мебель, ценой в состояние


6. Табурет мастера-краснодеревщика Реджинальда Льюса выставлялся в середине XX века всего за 10 тысяч долларов. Тогда его никто не купил, и кто бы знал, что через лет 60 он уйдет за 5,2 млн. долл., что в 10,4 раза больше его реальной стоимости. Таких табуретов в мире сохранилось очень мало, а один из них выставлен в Метрополитен-музее.

Мебель, ценой в состояние


7. Работы Томаса Чиппендейла считаются вершиной мебельного искусства Британии XVIII века. За них на любом аукционе разворачивается борьба. И комод эпохи Георга III не стал тому исключением. Начальная стоимость его составляла 1 миллион фунтов стерлингов, а в итоге на лондонских торгах Sotheby’s цена выросла в 3,8 раза. Собственно чему удивляться, если мастер был одним из лучших в свое время.

Мебель, ценой в состояние


8. К нашему времени в мире насчитывается всего два чайных столика, которые изготовил американский мастер Джон Годдарт. Один из них находится на хранении в Винтертурском музее штата Делавэр, а второй продали на торгах Sotheby’s в начале 2005 года. Оценен он был в 3,4 млн. долл., а на аукционе цена за него дошла до 8,416 млн. долл. Новый владелец должен сказать "спасибо" одной из семей, которая почти 2,5 века хранила его как семейную реликвию, из-за чего он практически не повредился.

Мебель, ценой в состояние


9. Когда среди лотов аукциона появляются предметы мебели из императорской династии Цин, то можно ожидать самых знаменитых коллекционеров. Несмотря на Синьхайскую революцию 1911 года, трон императора Цяньлуна хорошо сохранился и на гонконгских торгах Sotheby’s в 2009 году поставил рекорд по цене, превысив начальную стоимость в три раза. Продан он был за 11,07 млн. долл.

Мебель, ценой в состояние


10. Мастерица Эйлин Грей еще при жизни стала классиком в архитектуре и дизайне. Ее уважали, ей завидовали, на нее равнялись. Много коллекционеров ведут охоту именно за ее работами. Так, на парижских торгах Cristie’s проходивших в 2009 году, за кресло с драконами пришлось выложить несколько десятков миллионов долларов. В итоге, самый дорогой предмет мебели в XX веке был продан за 28,24 млн.долл.