Эверест является высочайшей вершиной Земли. Расположенная на границе Тибета и Непала гора вздымается среди вечных гималайских снегов на высоту в восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров над уровнем моря. Непальцы испокон веков называли эту возвышенность Сагарматха, что в переводе значит «мать всех богов», а жители Тибета – Джомолунгма, то есть «божественная мать всего сущего». Современное же название было дано горе в честь британского исследователя и ученого Джорджа Эвереста.

Статус самой высокой точки планеты вершина обрела в середине девятнадцатого века. Попытки покорения Джомолунгмы начались еще с 20-ых годов двадцатого века. Однако произошло это лишь в 1953-ем году – взобраться на гору удалось новозеландцу Эдмунду Хиллари и непальцу Тензингу Норгею. На вершине температура воздуха может достигать шестидесяти градусов ниже нуля, а порывы ветра – двухсот метров в секунду.

Хотя она и самая высокая, Сагарматха не является сверхсложной вершиной для восхождения. На сегодняшний день успешно ее покорить и спуститься вниз удалось приблизительно трем тысячам человек, при этом двести альпинистов, к сожалению, погибли.