Сотрудники СБ Украины смогли вычислить группу террористов и тем самым предотвратить ряд терактов, которые бандиты планировали совершить во Франции, подорвав ряд социальных объектов. Также планировались подрывы во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Ещё в декабре месяце прошлого года во внимание контрразведки попал гражданин Франции, который, прибыв на восток Украины, пытался установить контакты с украинскими военными, прикрывая свои мотивы легендой о волонтерской миссии.

Данный гражданин выражал недовольство властями своей страны, в которую массово эмигрируют граждане разных стран. Также субъект выражал недовольство распространением мусульманства, он сообщил о своем желании в знак протеста устроить ряд террористических актов.

В апреле текущего года террорист вновь наведался в Украину и под контролем СБУ протестировал оружие и взрывчатку. Сотрудники СБУ разыграли оперативную комбинацию, в результате которой бандит получил оружие и взрывчатку.

Оружие, боеприпасы и взрывчатку бандит вместе со своими товарищами планировал применить для реализации терактов – подрыв мостов, подрыв инфраструктуры автобанов в разных регионах Франции. Кроме того, целью террористов должны были стать офис госкомпании по сбору налогов, мусульманская мечеть, синагога и общественные заведения, которые имели отношение к проведению ЧМ-2016 по футболу.

Сообщается, что террорист за вознаграждение в три тысячи евро пытался найти людей в Украине, которые бы помогли ему переправить оружие и взрывчатку через границу, не найдя сообщников он решился все сделать самостоятельно.



В конце мая текущего года в пункте пропуска «Ягодын-авто» работники СБУ и погранслужбы задержали гражданина Франции, который пытался перевезти оружие и взрывчатку.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ст. 201 (контрабанда), 258 (террористический акт), 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

Служба Безопасности Украины со своими европейскими коллегами работает над тем, чтобы грандиозное спортивное событие прошло мирно, без жертв и провокаций.

По материалам пресс-службы СБ Украины


Поделитесь в соцсетях: