Официальные данные госстата Украины по безработице, по которым на конец июля число не имеющих работы жителей составило 9,3%, не реальны. Такое мнение директора аналитического центра Украины Александр Охрименко.

Число претендующих на вакансию, по его словам, за 2 года выросло практически в два раза. В августе нынешнего года, когда поиск работы прозодит вяло, на одно место желают попасть 30 человек, отмечает Охрименко. Это касается как поиска работы с помощью печатных СМИ, агентств, так и при помощи популярных интернет-сайтов, как например, hh.ua, ресурс компании HeadHunter.

В течение года данная цифра была выше. «В мае желающих было сорок, а в январе – 56. Для сравнения, число ищущих работу в 2013 году колебалось в пределах 20-ти человек на вакансию», – сказал он.

Если рассмотреть ситуацию по отдельным сегментам, то труднее всего найти рабочее место юристам.

«В августе на одно место юриста приходится 85-ти человек. На втором месте – руководители бизнес-структур и их секретари, где приходится на одну ставку около 62-х претендентов», – добавляет Охрименко.

По его мнению, это выгодно для работодателей, так как «украинцы согласны на работу за более низкую плату».

Среднее предложение зарплаты находится на уровне 5,5 тыс. гривен, в августе 2013 г. этот показатель был выше в два раза – 500-600 долл.

По мнению эксперта, главные надежды сейчас связаны с аграрным сектором. «Сегодня здесь минимум соискателей – 17-18 человек. При этом наивысшая зарплата – около 7100 грн. После «майдана» все рухнуло и, как раньше не будет. Пора жить в другой реальности», – уверен Охрименко.

Также стоит отметить, что в областном центре занятости Харькова сообщили, что с просьбой отыскать работу к ним обратились 3,73 тыс. временно перемещенных лиц.

Всего в области зарегистрировано более 183 тыс. переселенцев (131 тыс. семей), среди них 39,9 тыс. трудоспособных. Статус безработных получено 2 931 чел., право на пособие есть у 2 300 лиц.

По данным директора службы занятости, из числа переселенцев трудоустроили 1,2 тыс. человек, в общественных работах участвовали 700, обучились - 350. «В области – 3 тыс. вакансий, однако существует сложность в том, что нет шахт и меткомлексов, как на востоке, поэтому предлагаются иные виды работ. Проблема и в том, что часто переселенцев просто не устраивает уровень оплаты, который у них дома был выше», - отметил Миненко.


Поделитесь в соцсетях: