Генерал-майор Владимир Талалай, выполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Украины, рассказал о шестой волне мобилизации в стране.

Призыву не подлежат, отмечает Талалай, студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме, а также народные депутаты Украины.

Кроме того, мобилизации не подлежат военнообязанные, которые признаны непригодными для службы по состоянию здоровья военно-врачебными комиссиями. В армию не пойдут также граждане, имеющие трех или более детей до 18-летнего возраста, а также родители-одиночки одного ребенка до 18-ти лет.

От призыва освобождаются опекуны, усыновители, приемные родители, воспитатели и попечители, занимающиеся уходом за лицами, которые постоянно в нем нуждаются.

Повторной мобилизации также не подвергаются уволенные военные, призванные по первой и второй волнах мобилизации, если с этого времени не прошло полгода. Исключение составляет лишь личный состав, включенный в оперативный резерв первой очереди.

Читайте также: Стартует шестая волна мобилизации

Шестая волна мобилизации началась в Украине 19 июня. Срок ее действия закончится 17 августа.


Поделитесь в соцсетях: