Накануне Зорян Шкиряк, возглавляющий ГСЧС Украины, подал в отставку. Сам чиновник сообщил, что его пребывание на этой должности было временным. Он считает, что его миссия на этом этапе завершена. Шкиряк обратился к Яценюку с заявлением об увольнении с должности начальника ГСЧС Украины.

Народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook пишет, что это хорошо. По мнению нардепа, хорошо, что чиновник высокого ранга не почувствовав поддержки СМИ и общества, понял, что делать ему на этом посту нечего. Хорошо и то, что чиновник уходит с поста не после коррупционного скандала, а по собственному желанию. Хорошо, что операция по эвакуации украинцев из Непала, неудачи которой и сыграли главную роль в отставке Шкиряка, закончилась возвратом всех граждан страны на Родину.

Геращенко пишет, что обвинять Зоряна Шкиряка в поломке самолета, предоставленного Минобороны Украины, несправедливо. ИЛ-76, выпущенный в середине 80-х годов, должен своевременно технически обслуживаться. Нардеп приводит примр: на днях в Испании потерпел крушение Ил-76, в результате чего погибли шесть человек.

Читайте также: Шкиряк уволил 50 должностных лиц ГосЧС

Ну а решение Шкиряка взять с собой на борт журналистов и свою гражданскую супругу, Геращенко считает не таким уж страшным делом при условии, что на самолете останется место для эвакуированных граждан. Новое руководство ГСЧС должно проанализировать все недостатки операции по эвакуации, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок, например, заказывать чартерные рейсы или обращаться к помощи других стран.


Поделитесь в соцсетях: