Глава украинского государства подписал закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс страны относительно превышения военными служебными лицами власти или своих полномочий.

В Уголовный кодекс страны добавляется статься 4261, которая определяет степень ответственности за превышение военными власти или своих служебных полномочий. Например, умышленное совершение действий, выходящих за рамки предоставленных прав и полномочий, кроме тех, что предусмотрены в второй части данной статьи, наказываются посредством ограничением свободы на срок 2-5 лет или же лишением свободы на этот же срок, если данные действия нанесли вред.

Читайте также: Президент подписал Указ о создании Конституционной комиссии, которая займется изменениями главного закона страны

Совершение насилия, неуставных мер в отношении подчиненных наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. За деяния с использованием оружия можно оказаться в тюрьме на срок 5-9 лет.

Если эти действия были совершенны в особый период, наказываются еще строже – лишение свободы на срок 7-10 лет. Если же военные преступления совершены в боевой обстановке или условиях военного положения, то за них можно провести «за решеткой» 8-12 лет.


Поделитесь в соцсетях: