Юрий Тандит, возглавляющий Центр освобождения пленных при Министерстве обороны Украины, сообщил, что в плену у боевиков продолжают оставаться около 300 украинских военнослужащих. Часть заложников находится в России.

По словам Тандита, они знают о том, где находятся пленные, несмотря на заверения боевиков, что 16 военных, которых забрала украинская сторона на прошлой неделе, последние пленные. В Центре освобождения пленных располагают информацией о местах, где содержат украинских солдат. Речь идет о приграничных областях и областных центрах, кроме Санкт-Петербурга и Москвы. В Ростове и Курске были замечены следы украинских военнослужащих.

Читайте также: Генерал НАТО утверждает, что на стороне боевиков на востоке Украины воюет 12 тыс российских солдат

Глава Центра подчеркивает, что украинская сторона подготовила несколько групп пленных бойцов «ДНР» и «ЛНР», которых власти готовы обменять на силовиков АТО в любой момент.

Тандит отмечает, что среди противников есть лица, которые препятствуют возобновлению этого процесса. Они надеются, что Россия, как одна из участников минских переговоров, сделает свой вклад для выполнения достигнутых договоренностей как по отводу тяжелого вооружения, так и по освобождению военнопленных.


Поделитесь в соцсетях: