Спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев рассказал, что из рядов ВСУ планируется демобилизовать 35 тысяч военнослужащих, пишет группа "Информационное сопротивление".

По словам Селезнева, на сегодня в планах Генштаба освободить от службы тех военных, которые были призваны в ряды украинской армии в ходе первой волны мобилизации. Их количество составляется около 35 тысяч человек.

В то же время ожидается, что 15-20% военных, подлежащих демобилизации, останутся в рядах ВСУ. Они составят мощный потенциал, так как имеют бесценный опыт участия в боевых действиях на востоке Украине.

Читайте также: Во время АТО ранены почти 3 тысячи украинских военнослужащих

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что власти страны должны помочь демобилизованным военным, которые около года провели на фронте, вернуться к нормальной жизни. Правительство провело заседание со всеми ведомствами по вопросам трудоустройства демобилизованных военных, их лечения, реабилитации в случае необходимости, а также предоставления свидетельств участников боевых действий и субсидий на оплату коммунальных услуг.


Поделитесь в соцсетях: